Величественный Domaine de la Romanee-Conti

Величественный Domaine de la Romanee-Conti
Вино и история

"Чувственное и сверхъестественное вино герцогства Бургундия La Romanee-Conti уже более двух столетий будоражит человеческое воображение. Этот напиток когда-то подавался только к королевскому столу, поэтому для простых людей он стал таинственным и величайшим, породив множество мифов о своём происхождении. Вино La Romanee-Conti теперь доступно для каждого, кто пожелает его испить, но по-прежнему остаётся легендой". 

Romanee-Conti. The World's Most Fabled Wine. Ричард Олни.

 

Domaine de la Romanee-Conti это высочайший символ уникальности и величия бургундского департамента Кот-д'Ор. Романэ-Конти был одним из виноградников, который приобрёл монастырь Сен-Виван ещё в Средневековье, но самое первое упоминание названия La Romanee появляется только в 17 веке. Еще через столетие, в 1760 году, этот виноградник покупает принц де Конти. Именно он сделал из Romanee-Conti настоящую легенду. 

 

Во времена французской Великой революции, Romanee-Conti поменял несколько хозяев, но его имя и слава остались неизменными. Знаковым в истории виноградника стал 1869 год, когда его приобрёл мсье Дюволь-Блоше (Duvault-Blochet). Он постепенно собрал воединотакие Гран Крю, как Richebourg, La Tache, Grands Echezeaux, Echezeaux, Romanee-Conti и Romanee Saint-Vivant, более известные теперь под общим названием Domaine de la Romanee-Conti.

В наше время виноградником совместно владеют семейства Леруа (Leroy) и де Виллен (de Villain). Domaine de la Romanee-Conti включает в себя семь основных участков: белый Montrachet и красные Romanee-Conti, Richebourg, La Tache, Grands Echezeaux, Romanee Saint Vivant иEchezeaux. 

 

Управляющие Domaine de la Romanee-Conti Анри-Фредерик Рош (Henry-Frederic Roch) и Обер де Виллен (Aubert de Villaine) едины во мнении, что все винодельческие процессы должны быть направлены на раскрытие терруара каждого вина в пределах винтажа. Убеждённость в необходимости выражения такой индивидуальности также подчёркивает уважение к местности, где произрастают эти чудесные виноградники. Собственники Domaine de la Romanee-Conti утверждают, что это единственный секрет их напитка и отрицают существование засекреченной формулы винификации. 

 

Каждый из виноградников имеет неповторимый вкус, но отдалённо напоминает и другие вина из этого семейства. Echezeaux наиболее простой и прямолинейный. Он ничем не усложнён и чётко выделяется среди этого семейства. Echezeaux поражает чистотой и восхитительной экспрессией. Он мягкий и элегантный и в чём-то отражает Grands Echezeaux. Их объединяют некоторые характеристики, но Echezeaux имеет меньше деталей. Grands Echezeaux, напротив, вмещает в себя таинственную глубину и насыщенное разнообразие вкуса.

Romanee Saint-Vivant напоминает лёгкий флирт, он очаровывает и поражает деликатностью и одновременной настойчивостью соблазна. 

 

Richebourg наиболее близок к Romanee-Conti. Он очень силён, его вкус яркий и насыщенный в нём нет излишних нюансов. 

 

Среди виноградников Domaine de la Romanee-Conti на первенство по содержанию нюансов и сложности вкуса претендуют Romanee-Conti и La Tache. Каждое из этих вин имеет свои особенности. Romanee-Conti объёмное и чувственное, а La Tache стройное и замкнутое воплощение элегантности. 

Особенностью вин Domaine de la Romanee-Conti является то, что их вкус проявляет все свои достоинства постепенно, спустя определённый период времени. Обер де Виллен так говорит о них: "Вина Бургундии многолики, со временем они продолжают эволюционировать. Им нужно некоторое время, чтобы отдохнуть в бутылке и потом проявить все свои свойства и особенности. Вино иногда оказывается трудным в юности, но в старости оно становится мягким и насыщенным. 

 

Культивирование Domaine de la Romanee-Conti ведётся преимущественно органическим методом. Но 5 гектаров Grands Echezeaux и La Tache выращивают биодинамическим способом. Лозы виноградника достигли уже почтенного возраста, самые молодые из них Echezaux ему 31 год. Лозы Romanee-Conti насчитывают уже 52 года, Montrachet 61. Контроль почв поручен известному специалисту Клоду Бургиньону (Claude Bourgignon). В качестве удобрений это виноградное хозяйство использует компост, один раз в три года, который производится на его территории. Вспашку земель проводят с помощью запряженных лошадей. Урожайность виноградника довольно низкая, в среднем 24 литра красных вин с одного гектара территории. 

 

Урожай в Domaine de la Romanee-Conti собирают достаточно поздно. Сортировка винограда происходит дважды, прямо на месте сбора и непосредственно на самой винодельне. Его ферментация проводится вместе с гребнями. Сейчас эта старая традиция почти не используется в винодельнях. Брожение вина может занять около месяца, потому что оно ведётся при температурах ниже 30 градусов. Затем начинается процесс выдержки, он длиться полтора года в бочках из слегка обожженного дерева от Francois Freres. За время хранения вино переливают только один раз, а разливают его в не оклеенные бутылки без фильтрации.

Все семь вин от Domaine de la Romanee-Conti входят в список сотни величайших вин. Критики и пресса отзываются о них крайне благосклонно. Красные вина Domaine de la Romanee-Conti считаются образцом винтажа Бургундии. Их насыщенный чистый фруктовый вкус давно стал образцом для виноделов всего мира. 

 

Виноградники Domaine de la Romanee-Conti блестяще сочетают традиционные техники возделывания с современными подходами к виноделию. Баланс насыщенности и чистоты, нюансов и экстраординарной ориентальной пряности уже создали винам Domaine de la Romanee-Conti репутацию элитных и востребованных.