AddWine выступил партнером Второго Российского винодельческого форума

wine forum2-addwine
Участие AddWine Вино и еда Вино и личности Производители

Addwine выступил партнером Второго Российского винодельческого форума 

 

Второй Российский винодельческий форум прошел 9 и 10 ноября 2023 года в Москве на площадке отеля Radisson Collection. Организаторами Российского винодельческого форума выступили Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. 

 

Как и в прошлом году, Форум вновь объединил виноделов, виноградарей, дистрибьюторов, закупщиков торговых сетей и ресторанов, журналистов и блогеров. Основным фокусом деловой программы стало общее желание игроков рынка изменить глобальное представление о качестве и конкурентоспособности российского вина. В ходе сессий и заседаний были подняты ключевые вопросы развития винодельческой отрасли и определена стратегия ее дальнейшего развития. 

 

Обширная дегустационная программа форума, прошедшая при поддержке Addwine, дала исчерпывающее представление об успехах российского виноделия. Бокалы Chef&Sommelier использовались в течение всей работа форума, как на дегустационной площадке, так и в рамках тематических дегустаций. Всегда актуальная тема игристых была раскрыта на презентации дегустационных сетов таких предприятий, как «Абрау-Дюрсо», «Новый свет», «Золотая балка» и Cock t`est belle. Также собственные дегустации провели такие легендарные предприятия, как «Массандра» «Винный Дом Инкерман»,«Гай-Кодзор», «Лефкадия», Loco Cimbali, Le K2., «Собер Баш». Об успехах отечественного виноделия рассказали и зарубежные виноделы, работающие в России. Создатель хозяйства Domaine de la Vivandière Патрис Ле Ланн провел презентацию своей линейки «Русские вина с французским акцентом». Матео Колетти, главный винодел «Усадьбы Дивноморское» в рамках дегустации “Великие вина в России” представил собственное видение будущего российского виноделия. Благодаря бокалам Chef&Sommelier участники РВФ смогли не просто попробовать вино, но и расширить и углубить свои представления о российском виноделии и о процессах, проходящих в нем прямо сейчас. 

 

Одним из ключевых мероприятий, прошедших при непосредственном участии Addwine, стало открытое совместное заседание винного клуба Росконгресса и портала Peopletalk. С приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Киселев, Председатель Правления, Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», который рассказал о главных моментах новейшей истории российского вина и отметил ключевую роль ФЗ № 468 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» в происходящих позитивных изменениях. Выступила перед гостями и главный редактор Peopletalk Ксения Аносова, отметившая растущее качество российского вина с потребительской точки зрения. Заседание было посвящено сравнительной слепой дегустации российских и зарубежных вин, которую провел Артур Саркисян, руководитель Союза сомелье и экспертов России, автор Гида «Российские вина». В процессе дегустации были представлены четыре пары вин, в каждой из которых был как российский, так и зарубежный образец. Дегустация проходила в “слепом” формате, благодаря чему собравшиеся смогли оценить успехи российских виноделов максимально непредвзято: разумеется, симпатии собравшихся были отданы отечественным винам.