Фестиваль Семейные ценности

щщщ.jpg
Участие AddWine Вино и история Вино и еда Винно и путешествия Вино и деньги Вино и личности

Фестиваль «Семейные ценности» прошел 6 августа в Muze Garden, загородном клубе и ресторане на территории Дома Творчества Композиторов в Репино, в Курортном районе Санкт-Петербурга. Компания Addwine поддержала лучших российских виноделов.

 

«Семейные ценности» – это объединение российских виноделен, созданное в 2023 году. Название ассоциации говорит само за себя, в нее входят частные семейные винодельни, занимающиеся производством вина из собственного винограда. Большинство из них хорошо знакомы ценителям отечественного виноделия, это такие хозяйства как Sikory Winery, Oleg Repin, UPPA Winery, Nikolaev & Sons.

 

“В жизни виноградаря бывает только 30−40 урожаев, именно поэтому самые лучшие вина рождаются в семейных предприятиях. Опыт винодела накапливается буквально по крупицам, бережно передаваясь из поколения в поколение. Осознание что твое дело останется детям и внукам — лучший стимул для роста и создания по-настоящему качественных вин. Для нас виноделие — это не бизнес-проект, а образ жизни со своими традициями, ценностями и философией. Именно поэтому наши вина получаются с душой”, – так рассказывают об объединении сами его участники. 

 

На дегустации, прошедшей на на уютной зеленой лужайке перед рестораном Muze Garden, было представлено 16 вин от членов ассоциации. Презентовали вина непосредственно сами виноделы или представители каждого из хозяйств: рассказ об особенностях терруаров и винограда, тонкостях производства каждого из презентованных вин непосредственно из первых уст. 

 

Для проведения дегустации компания Addwine подобрала полностью соответствующие духу уникального события бокалы Sydonios. Этот молодой бренд винных бокалов, способный на равных конкурировать с такими именитыми производителями как Riedel и Zalto, создан Антуаном Шварцем, уроженцем Реймса, бывшим банкиром, также успевшим поработать в важнейшей бордоской брокерской фирме Les Grands Crus (LGC). Впервые бокалы были показаны профессиональной публике в марте 2018 года, в парижском баре Le Petit Sommelier.

 

Как объясняет сам Антуан, основная идея его стартапа заключалась в том, чтобы “создать бокал, благодаря которому бы казалось, что между вином и дегустатором нет посредника». В процессе подготовки Антуаном были изучены практически все существующие исследовательские работы о влиянии формы бокала на восприятие вина, в разработке опытных образцов также принял участие профессор Университета вина и виноделия Бордо (ISVV) Аксель Маршаль. Деньги на исследования и первые реализованные модели собирались  при помощи краудсорсинговой платформы Ulule. В тестах протипов принимали участие виноделы, сомелье и виноторговцы.

 

Что же получил Антуан в итоге? Теперь вы можете встретить бокалы Sydonios в 40 из 61 шато Grand Cru Classé (по классификации Бордо 1855 года), в том числе в таких именитых, как  Calon Ségur, Lafon Rochet и Cos d’Estournel, а также чуть ли не в сотне лучших шампанских домов. Как убедились гости фестиваля «Семейные ценности», бокалы Sydonios не менее прекрасно раскрывают характер лучших российских вин.