Вино Chateau Margaux

Вино Chateau Margaux
Вино и история
История Chateau Margaux началась с XII века, хоть здание, которое сегодня представлено на этикетке Павийон Руж дю Chateau Margaux построили только в ХIX веке. После того как его приобретали то одни то другие владельцы, поместье стало приобретать нынешний вид только в конце XVI века, когда его купила семья Лестоннак. 
 

Во времена, когда владельцем поместья был Пьер де Лестоннаке с 1572 по 1582 год на основной части земель Chateau Margaux, на которых выращивались зерновые культуры, посадили виноградники. Особый вклад в развитие поместья внес управляющий Берлон. Он в XVIII веке настоял на том, что красные и белые сорта винограда нужно сажать и винифицировались отдельно, а собирать урожай нужно в послеобеденное время, в период высыхания росы. Он большое внимание уделял особенностям терруара Chateau Margaux. При Берлоне в шато стали делать превосходные вина, в 1855 году на дегустации вин Бордо в слепую они были внесены в высший класс Premier Grand Cru Classe и получили 20 баллов из 20 существующих. 

На сегодняшний день Chateau Margaux находится в пятерке лучших производителей Бордо. Особого внимания заслуживает его последний владелец – Андре Менцелопулос. Под его управлением с 1977 по 1980 год были произведены работы по восстановлению самого поместья Шато Марго, реструктуризации виноградников, также были обустроены новые подземные подвалы, предназначенные для хранения вина. Самым главным является то, что энолог Эмиль Пейно возродил создание вторых знаменитых вин Chateau Margaux – Павийон Руж и Павийон Блан, при этом рецептуру последнего несколько откорректировали. 
 

Мягкий климат в поместье позволяет создавать идеальные условия, которые способствуют вызреванию винограда, а особенности почв Chateau Margaux, представленные известняком, гравием и глиной придают винам сложный букет и прекрасную текстуру, которая позволяет им развиваться на протяжении не одного десятилетия. 

Процесс винификации первого вина имения Шато Марго Гран Крю Классе полностью происходит в дубовых бочках. На сегодняшний день после окончания ферментации, в конце октября или начале ноября вино переливается в бочки. Выдержка Шато Марго осуществляется в новых бочках из французского дуба на протяжении 18-24 месяцев, благодаря этому вином приобретается изящные ароматы и сила дубильных веществ. В период первых шести месяцев бочки располагают таким образом, чтобы пробка была наверху. Это обеспечивает испарение газов после брожения и в тот же момент процесс медленного окисления стабилизирует цвет вина. По истечению полугода бочку переворачивают таким образом, чтобы пробка была сбоку. Так хранят вино до момента разлива в бутылки. Яичный белок используется для осветления вина, но перед бутилированием вино не фильтруется, по этой причине на дне бутылки по истечению времени может появиться осадок.