7 лучших бокалов для десертных вин и портвейнов

7 лучших бокалов для десертных вин и портвейнов
Открываем и сервируем

Хотя немногие покупают стеклянную посуду специально для десертных или крепленых вин, таких как херес и портвейн, есть ряд брендов, которые делают красивые продукты именно для этой категории. Конечно, вы также можете купить идеальный универсальный стакан. Ниже приведены семь вариантов, в зависимости от ваших предпочтений в вине, а также бюджета и географических предпочтений.

 

Бокал Zalto Sweet Wine

Бокал, который изготавливается австрийскими стеклодувами Zalto вручную, - это кубок, из которого так и хочется потягивать старый Сотерн после окончания приятного ужина. Поскольку они достаточно дорогие, было бы трудно обосновать цену, если вы не будете часто пить десертные вина. Но если вы собираетесь использовать их исключительно сами, или в тесном семейном кругу, отведайте после изысканного домашнего ужина бокал немецкого нектара богов Trockenbeerenauslese.

 

Бокал Riedel Vinum Port

Если в вашем представлении десертное вино является исключительно портвейном, то эти бокалы Riedel заслуживают места в вашем баре. Изготовленная специально для исторического красного крепленого вина из Португалии, стройная конусообразная форма способствует подчеркиванию богатых нот сладких фруктов и специй, свойственных портвейну.

 

Бокал для хереса Riedel Sommeliers Sherry

Во-первых, давайте разберемся в заблуждении, что весь херес сладкий или даже должен входить в категорию десертных вин. Это совершенно не соответствует действительности. Большая часть хересов сухая и их можно пить и как аперитив, и как дижестив, до, во время и после ужина. Конечно же, есть и замечательные сладкие хересы. К счастью, эти универсальные бокалы подходят для всех категорий, от сухих Fino до темных, тягучих Pedro Ximénez.

 

Бокал Riedel Sommeliers Vintage Port

Riedel представляет еще один бокал, предназначенный для портвейна, но уровнем выше. Серия Sommelier была одной из первых линий, где использовался специальный бессвинцовый хрусталь, что не могло не повлиять на цену. Если вы все-таки решите потратить деньги на такой бокал, вы поймете, что правильно вложились. Он идеально подойдет для того, чтобы наслаждаться любимым порто, в полной мере раскрывая его вкус и аромат.

 

Бокал Sophienwald Phoenix Purus Sweet wine

Данные бокалы специально разработаны для подачи и дегустации сладких вин, широкое основание чаши прекрасно высвобождает ароматы, а ее форма помогает в полной мере раскрыть  вкусы Хереса, Мадеры, Винсанто и других замечательных напитков. Бокалы изготовлены вручную из хрусталя, и, как показывает практика, очень стойки к износу и долговечны. Даже при длительном ежедневном использовании они не потеряли прозрачности и не утратили прекрасный внешний вид.

 

Бокал Zalto Universal

Несмотря на то, что большинство полагает, что этот бокал предназначен для сухих столовых вин, Zalto Universal также предназначен для подач и десертных вин. На самом деле, вот маленький секрет: если у вас не хватает места под бокалы для каждого сорта, вида и географического наименования, просто инвестируйте в набор из них. Каждый бокал изготовлен из хрусталя, что, конечно же, поднимает цену, но ощущение изящной вещи в вашей руке и их универсальность того стоят.

 

Бокал Riedel "O TO GO" White wine

Если вы не пьете много десертного вина и хотите выглядеть современно, подавая гостям что-нибудь сладкое после обеда, возьмите несколько таких бокалов. За сравнительно небольшие деньги вы получите бокал оригинальной формы без ножки, емкостью 375 мл. Поскольку никто не наливает полный бокал десертного вина или портвейна, такой небольшой объем прекрасно подойдет для таких целей.