Премиальные бокалы Sydonios

e8202516-b111-47cb-b977-09203d81d9a6 (1).jpeg
Изучаем и дарим Вино и деньги Не вином единым Производители Вокруг вина

Премиальные бокалы Sydonios – одна из жемчужин в коллекции винного стекла, собранной компанией Addwine. Что же делает их исключительными?

 

Sydonios – не так давно появившийся на рынке французский бренд винного стекла.

Впрочем, не смотря на свою молодость они уже приобрел статус культового, настолько заложенный в нем посыл оказался созвучен с ожиданиями продвинутых любителей вина и профессионалов. Сегодня вы можете найти Sydonios минимум в 40 из 61 шато Grand Cru Classé согласно классификации Бордо 1855 года, в том числе таких знаменитых, как Calon Ségur, Lafon Rochet и Cos d’Estournel, а также более 100 винных домов Шампани.

 

Бренд был создан создан в 2016 году Антуаном Шварцем, финансистом родом из из Реймса, успевшим также поработать в бордоской брокерской фирме Les Grands Crus (LGC). Цели Антуана с самого начала выглядели достаточно амбициозно: «создать бокал, благодаря которому бы казалось, что между вином и дегустатором нет посредника». Ради воплощения идеи Шварцу пришлось не только тщательно изучить практически все существующие исследовательские работы по теме и провести десятки часов в беседах с виноделами. Ему также потребовалась решимость “подвинуть” уже существующих знаменитостей рынка узкоспециализированных винных бокалов.

 

В чем же секрет Sydonios? Пожалуй впервые при создании бокалов во главу угла была поставлена чистота дегустационных ощущений, а не цвет, сорте винограда или терруарная типичность. Чаша бокала сконструирована таким образом, чтобы максимально точно передать все характеристики и нюансы самых сложных для восприятия вин. В создании опытных образцов также принял участие профессор Университета вина и виноделия Бордо (ISVV) Аксель Маршаль. Проведенные им исследования подтвердили влияние формы бокала на дегустационный процесс и позволили определить все те качества его чаши, которые необходимы для максимально четкой передачи органолептических свойств вина. Основным параметром, который требовалось установить в процессе исследований стало соотношение между его максимальным диаметром чаши, ее высотой и диаметром ободка.

 

Всего было разработано семь прототипов, в тестах которых принимало участие более сотни экспертов из винной индустрии: виноделов, сомелье, критиков, виноторговцев. Процесс разработок частично финансировался за счет краудсорсинговой кампании на платформе Ulule. Первые образцы были представлены публике в марте 2018 года, в винном баре Le Petit Sommelier в Париже прошел цикл ознакомительных дегустаций.

 

В процессе дегустаций выяснилось, что новые бокалы способны покорить не только функциональностью. Другая причина, по которой профи были очарованы Sydonios с момента первого знакомства, – видение качества исполнения. Стеклодувы постарались создать самые легкие и тонкостенные бокалы, опираясь на ремесленный опыт многих поколений. При всем совершенстве воплощения вы не найдете двух абсолютно одинаковых бокалов Sydonios, но каждый из поможет вам раскрыть характеристики вина максимально точно.