Как вы подаете игристое вино - чаша флейта или что-то иное?

Как вы подаете игристое вино - чаша, флейта или что-то иное?
Открываем и сервируем

Бокалы с широкой чашей были - и, возможно, все еще - действительно интересны для подачи игристого вина. Хамфри Богарт и Ингрид Бергман пили из них в «Касабланке», и у них прекрасный утонченный вид. Единственная проблема в том, что они выпускают все пузырьки из напитка. Если же взять флейту - высокую и элегантную, она удерживает пузырьки из-за небольшой площади поверхности. Но специалисты утверждают, что узкий бокал не позволяет раскрыться прекрасному аромату игристого вина - и уж точно флейта не позволяет вращать вино для усиления ароматов. Кроме того, я замечу, что их особенно легко сломать, что не совсем подходит для подачи напитка, который в значительной степени является синонимом вечеринок.

В наши дни многие люди предлагают пить игристое вино из бокала в форме тюльпана или даже из стандартного бокала для белого вина. Это препятствует тому, чтобы пузырьков вышло слишком много, и улучшает восприятие аромата. Это в основном то, что я делаю дома, хотя из-за вредной привычки фотографировать мои вина я обычно выбираю флейту.

Австрийская компания Riedel уже долгое время думает о том, как лучше всего подать игристое вино. В этом году они выпустили новый бокал для сервировки серии «О», некоторый симбиоз флейты и чаши, без ножки. Удлиненная округлая форма сохраняет шипучесть шампанского, в отличие от широкой чаши, и, в отличие от традиционной флейты, лучше передает вкус и аромат.

Основная причина создания этой новой стеклянной посуды состоит в том, чтобы модернизировать опыт питья. Это имеет смысл - подавать игристое вино в удобном бокале без ножки, изготовленном из бессвинцового хрусталя, чтобы повысить его долговечность при обычном износе и даже позволить ему безопасное мытье в посудомоечной машине. Компания Riedel утверждает, что дизайн также уменьшает теплопередачу от вашей ладони к бокалу - важный фактор, когда вы подаете бокалы без ножки.

Набор бокалов для шампанских вин Riedel "O" Champagne также является хорошим выбором для коктейлей с шампанским, таких как French 75 или Sprezzatura.


Sprezzatura:

85 мл Сухое игристое вино (Брют)
30 мл Ramazzotti Aperitivo Rosato
30 мл  Арбузный сироп *
20 мл свежего лимонного сока

Метод приготовления: Отмерьте все ингредиенты, кроме игристого, поместите в шейкер. Добавьте лед и быстро и энергично встряхните. Процедите содержимое в бокал со льдом. Налейте игристое вино и украсьте листиками мяты.
* арбузный сироп получается из арбузного пюре с добавлением сахара.


French 75:

30 мл Джин
50 мл Сухое игристое вино (Брют)
15 мл Лимонный сок
15 мл Сахарный сироп (вода и сахар 1:1)

Метод приготовления: В шейкер со льдом добавьте джин, сироп и лимонный сок. Энергично встряхните, содержимое процедите в охлажденный бокал. Долейте игристое вино, аккуратно перемешайте. По желанию можно украсить лимонной цедрой.