7 лучших бокалов для шампанского и игристого

7 лучших бокалов для шампанского и игристого
Открываем и сервируем Подаем и дегустируем

7 лучших бокалов для шампанского и игристого

 

Самое культовое вино в мире заслуживает соответствующего стиля и изысканности. Однако есть несколько способов определиться с бокалом шампанского в зависимости от момента. Вы можете выбрать классическую флейту, креманку с широкой чашей, бокал для разных сортов, универсальный или бокал для белого вина. Почему бокал для вина? Потому что для шампанского с великолепным характером и оттенком, бокал для вина - лучший способ почувствовать и оценить его аромат. Для аромата, с другой стороны, креманка привносит свою изюминку, в то время как флейта сохраняет пузырьки, бокал без ножки передает непринужденную элегантность, а поликарбонат предотвращает поломку. Вот семь фаворитов, подходящих для самых разных случаев.

 

Универсальный бокал для вина Zalto Denk’Art

Дома я беру универсальный бокал для шампанского. Я предпочитаю Zalto из-за его тонких, как бумага, стенок и легкости на ощупь в сочетании с его способностью усилить аромат шампанского. Эти бокалы подходят как для марочного шампанского, так и для кюве, которое считается оптимальной бутылкой шампанского для дома. Оба вина, как правило, получают из виноградников высшего сорта Гран Крю и Премьер Крю и подвергаются обширной выдержке на осадке, что вносит свой вклад в сложность. Я хочу чувствовать и ощущать каждый нюанс этих вин.

 

Бокалы для шампанского Riedel Perfomance Champagne

Когда я не использую винный бокал для оценки качества, я достаю Riedel Perfomance Champagne. Этот бокал напоминает винный, но немного уже в нижней части чаши, чтобы позволить кислороду испускать аромат, который затем четче фокусируется у края. Линия Perfomance Champagne создана с учетом сортов и стилей винограда, поэтому это бокал именно для шампанского. У этого прекрасного хрустального бокала изящный ободок, который я всегда предпочитаю, и хотя он элегантен по форме, он достаточно прочен, чтобы его можно было мыть в посудомоечной машине (хотя я бы никогда этого не сделал).

 

Фужеры Schott Zwiesel Modo 

Это сложное название того, что по сути является отличным бокалом. Если вам интересно, они изготовлены из стойкого к сколам «титанового» хрусталя, что означает, что свинец в традиционном хрустале заменяется титаном и цирконием, делая его безопасным для здоровья. Форма бокала представляет собой традиционную высокую и узкую флейту с маленьким горлышком, что помогает поддерживать шипение, если пузырьки для вас важнее, чем аромат. Благодаря укороченной ножке они устойчивы и удобно лежат в руке.

 

Бокалы для шампанского Riedel "O" Champagne

Во время полета в бизнес-классе в Хельсинки, бортпроводник спросил, не хочу ли я бокал шампанского. «Конечно», - был ответ. Она пришла с интересным бокалом, напоминающим флейту без ножки, сделанным Riedel. Она объяснила, что такой дизайн выбран специально, поскольку отсутствие ножки делает бокал более устойчивым. Позднее, когда вернулся домой, я заказал такой набор и использую его, когда принимаю гостей, чтобы предложить что-то необычное и веселое. Они всегда зажигают разговор.

 

Бокалы для шампанского Riedel Champagne Wine Glass Fatto A Mano Red

Дорогие, но великолепные, я просто обожаю линию для шампанского Fatto A Mano. Хотя эти хрустальные бокалы бывают разных цветов - от белого до черного, но красный - кричит о высоком уровне разврата, достойном эпохи Гэтсби. Конструкция чаши позволяет одновременно наслаждаться ароматом и сохранять пузырьки продолжительное время. Что и говорить, мастера из Riedel знают толк в бокалах.

 

Сверхлегкие бокалы для шампанского Koziol Superglas CLUB NO. 5

Если вы собираетесь на пикник или устраиваете вечеринку на открытом воздухе, вам понадобится что-то небьющееся и долговечное. В этих случаях я предпочитаю поликарбонатную серию Superglas CLUB. Бокалы ударопрочные, имеют классическую форму флейты, интересную текстуру и не содержат бисфенола А и меламин. Беспроигрышный вариант.

 

Бокал для вина Riedel O "O TO GO"

Еще один представитель винных бокалов от Riedel, неплохо подходящих для игристых вин. Когда дело доходит до шампанского, я обычно не беру стеклянную посуду без ножки, потому что рука нагревает вино, способствуя быстрому выделению CO2 . Тем не менее, иногда бокалы без ножек лучше всего подходят для вечеринки или красиво смотрятся на столе. В таком случае я выбираю серию O Riedel, из-за тонкой, изящной формы и легкости на ощупь.