Почему форма пивных бокалов имеет значение

Почему форма пивных бокалов имеет значение
Не вином единым

Прошли те времена, когда мы просили пива в баре и регулярно получали бокал пинты, наполненный светлым пивом. Сегодня в хороших барах почти столько же бокалов для пива, сколько и видов пива. Возникает вопрос: действительно ли бокал из которого вы пьете пиво имеет значение? 

Простой ответ - да. Как и в случае с вином, разные бокалы выделяют и подчеркивают разные вкусы пива. Никто не говорит, что вам нужно искать идеальный бокал для Miller High Life, но когда вы тратите деньги на хорошее крафтовое пиво, вы хотите, чтобы оно раскрыло весь свой вкус.

«Температура важнее всего», - говорит мне Quinn Fuechsl, пивовар на Гусином острове. «Но бокалы для пива могут подчеркнуть определенные характеристики напитка». Он добавил, что хотя стеклянная посуда не стоит на первом месте в его размышлениях, есть что-то неправильное в том, чтобы подавать Goose Island Bourbon County Stout или Gillian в пластиковом стакане.

«Использование надлежащей стеклянной посуды показывает, что вы заботитесь об обслуживании, и это указывает ваш уровень в целом», - говорит Fuechsl.

Пивовары Пенсильвании описывают два основных способа воздействия стеклянной посуды на ваше пиво. В первую очередь это аромат. Большая часть вкуса зависит от запаха, и правильный стакан гарантирует, что вы получите все ароматы, которые задумал пивовар. Аромат в значительной степени застревает в пене пива и может сразу же пузыриться, если вы положите его в стакан с пинтами с широким ободом.

Бокал для пива в форме тюльпана с плавными изгибами или жесткими углами сохраняет аромат в чаше. Бокалы для хмелевого пива с большим количеством сильных ароматов могут извлечь выгоду из этих стаканов, предоставляя вам достаточно места, чтобы засунуть нос прямо туда.
Стакан, созданный для пшеничного пива, имеет изогнутую середину, которая сужается в меньшую верхнюю часть. Узкий верх сохраняет неповрежденную пенку пива, чтобы вы могли вдохнуть все это внутрь.

Бокалы для пива не только для аромата но все же. Возможно, самая важная вещь, которую правильный стакан может сделать для пива - это то, что стаканы влияют на вкус пива. Стеклянная посуда волшебным образом не сделает плохое пиво хорошим, но оно побудит вас попробовать весь ассортимент пива. Стакан для пива или кружка сделаны для пробы слабоалкогольного сессионного пива, в то время как стакан с меньшим количеством глотков заставляет делать меньшие, более концентрированные глотки.

В конце концов, если вам подали пиво из подходящего стакана, это, вероятно, означает, что вы находитесь в правильном пивном баре. Мы предлагаем сделать себе такой же сервис на дому.